当前位置:香港挂牌彩图 > 香港挂牌彩图 >

车辆占用人行道?欢迎市民积极举报

发表时间: 2019-06-12

  近日,一位深圳网友在留言中提到,深圳市区存在车辆在人行道上行驶和停留的现象,这让行人的安全无法得到保障,“希望把人行道完整地还给走路的老百姓”。

  深圳市交警局回复称,车辆在人行道上行驶和停留的行为属于违法行为,深圳交警部门一直都在严厉整治。近年来,深圳交警部门联合市交委等部门,不断完善以城市步行和自行车道、绿道为主的慢行系统。对于部分道路仍然存在车辆占用人行道的现象,深圳交警部门将继续加大巡查执法力度,欢迎市民通过深圳交警微信、微博、APP等途径积极举报。

  我反映的是现在市里人行道的正常行走根本得不到人身安全保障,望市领导尽快给与解决!为什么香港和东南亚一带最多摩托车和电动车的地方,都没有人敢大胆侵占人行道的行为呢?我们的隔壁香港也没有车辆敢在人行道上行走和停驶,为什么我们深圳就做不到呢?我们首批前来参加深圳建设的基本上都已退休在家带孙子辈了,走个路都得不到安全,这算什么国际大都市?远的都不说,如能够按照法律规定人行道就是走人的就可以了,没有任何车辆能够上人行道行驶的,这是宪法赋予老百姓的道理,也是国家给的福利,让走路人心安理得,让老百姓平平安安走好路。真心希望市领导把人行道完整的还给走路老百姓,不要再让任何车辆在人行道上横行霸道了,太让人居安天天思危了。望市领导们尽快解决,还给我们老人和孩子们及普通老百姓安全走路权吧。

  您好!多谢您的来信,您在信中反映的内容我们已知悉。您在信中提到,发现深圳市区存在车辆在人行道上行驶和停留的现象。作为公安机关道路交通管理部门,深圳市交警局一直致力于保障道路有序、安全、畅通,保障各类交通参与者的安全。现就您提出的“人行道的安全要引起高度重视”作回复如下:一、人行道是专供行人通行的道路,车辆禁止随意使用。摩托车、电动车等车辆在人行道上行驶和停留的行为,属于违法行为,深圳交警部门一直都在严厉整治。截止12月1日,今年以来深圳交警共查处了小车、电动车等车辆占用人行道违法15万起,有效遏制了车辆占用人行道现象。保障了行人的出行安全,预防交通事故的发生。二、近年来,深圳交警部门联合市交委等部门,不断推进建设城市慢行交通系统,解决交通出行最后一公里,不断完善以城市步行和自行车道、绿道为主的慢行系统,倡导绿色出行、建设宜居城市,推动从“车的城”回归“人的城”。三、对于部分道路仍然存在车辆占用人行道的现象,深圳交警部门将继续加大巡查执法力度,加大对电动车驾驶人的宣传教育;同时也欢迎广大市民积极举报,通过深圳交警微信、微博、APP等途径向我们反映,提供具体路段信息,共同维护良好交通环境。

  尊敬的市长:您好,我是坪山区坑梓街道沙田社区居民,坪山大道与新康二路交汇处地铁正在施工,全天候不间断扰民,凌晨三四点也在施工,噪音巨大,家里有孕妇根本无法休息,多次投诉到环水局等投诉热线却无法解决,恳求您帮助我们,谢谢

  您好!您的留言已收悉,感谢您对我们工作的关注和支持。针对您所反映的问题,我局回复如下:2018年12月24日23:30时,我局执法人员对您反映的问题进行处理,经查,被投诉对象为深圳市城市轨道交通14号线工程项目沙田站(深圳市重点项目及民生工程),施工单位为中铁三局集团有限公司,该公司有营业执照,现场正在进行施工作业。经核实,该项目施工单位在未取得夜间施工许可证的情况下擅自进行违法超时施工,执法人员现场责令施工单位立即停止施工行为,并要求其严格按照环保法律法规进行施工作业,未经批准,禁止在午间12:00-14:00及夜间23:00-次日07:00时间段进行产生环境噪声的施工作业,并落实噪声污染防治措施,做到文明施工。2018年12月26日,我局执法人员到该项目进行补充调查,经查,该项目建设单位为深圳市地铁集团有限公司,该工程项目现处于车站围护结构施工阶段。我局将对该项目在未取得夜间施工许可证的情况下擅自进行超时施工的违法行为进行立案调查。地铁14、16号线是我区连接原特区内的重要交通枢纽,既是重点市政项目也是重大民生工程,目前已全面铺开,两条线年完工并投入使用,面临着时间紧,任务重的特点,确实存在赶工期导致的噪声扰民问题。为此,我局加大了对地铁施工项目的监管力度,严格要求施工单位依法合规文明施工,全力保障施工不扰民。感谢您对我们工作的理解与支持。

  福田区教育局发布的招生地段调整有违“以人民为中心”最高指示、有违教育公平、有违学区划分原则!

  您好!您的留言已收悉,现回复如下:我局于2018年11月30日在福田教育网及福田微信公众平台发布《2019年福田区义务教育阶段学校招生地段调整征求意见》。征求意见时间为15天。期间涉及的香格丽苑、鸣泉居、听泉居、安侨苑、侨香公馆、鸿新花园等小区居民多次到教育局反映问题,对地段调整存在异议。我区是传统教育强区,也是人口密集区和高度建成区,适龄儿童数量大,增速快,学位供需矛盾非常突出。为应付日趋紧张的学位供给,我区想方设法,积极引入代建制新建学校等方式,有效缩短学校建设周期,加快学校建设进程。红岭实验小学正是在这一背景下,一所由万科集团代建的新学校,预计2019年交付使用,因此,原有招生地段将进行调整。 为充分做好招生地段调整工作,区教育局在对学校周边小区情况以及其他学校学位紧缺情况进行了为期一个半月的调研后,提出初步划分方案——拟以北环大道以南,安托山一路以东、安托山七路以西、侨香三道以北划为红岭实验小学招生地段。主要划分依据和理由有:1.红岭实验小学是由万科集团代建的一所学校,同时,交由红岭教育集团承办,可以满足片区内居民对优质教育资源的需求。2.侨香外国语小学部学位非常紧张,在其现有的招生地段中,香格丽苑等小区所在片区距离红岭实验小学最近,这样划分既避免了红岭实验小学优质教育资源的浪费,又能缓解侨香外国语小学学位紧张的状况。3.考虑到侨香三道以南未来还有一所学校——侨安小学,因此,侨香公馆等小区所在片区未划入红岭实验小学招生地段。但在新学校建成前,我们会充分考虑侨香公馆等小区所在片区的实际入学需求,根据红岭实验小学学位空余情况进行调剂。

  尊敬的市长先生:我是深圳合时代金融服务有限公司被诈骗的受害人,平台跑路5个月了,26亿分文未回,我们合时代的受害人尝试了跟派出所和经侦以及其他相关部门沟通,但是至今无实际性进展。我现在心急如焚,因为生活真的扛不住了,我每个月都要还2份房贷和交1份房租,还要日常开支,爸妈又生病住院,我根本不敢说我的钱没了,担心加重他们的病情,老人家知道了没准都活不下去了。屋漏偏逢连夜雨,10月份公司经营不善我又失业了,现在一分钱收入也没,每个月面临几万块的支出,我该怎么办?每个月刷卡套现填这个窟窿,可是窟窿越来越大,我现在哭都哭不出来。我毕业7年一直上进努力这些年在外面吃了很多苦,给爸妈买了房子自己也置办了小窝,好不容易攒了一百万积蓄一下子全没了,市长先生,我真的是没办法了,我依然会上进努力但是现在的生活真的太难了,面临要还钱但是却没钱的现实的问题,您能帮忙安排下去抓下骗子吗?过年之前能不能先给我回点款啊?拜托您了!

  您反映的事项已收悉,深圳市公安局福田分局已对深圳合时代金融服务有限公司涉嫌非法吸收公众存款案立案侦查;深圳市公安局经侦局及福田公安分局的微信公众号均有该案件的情况通报,建议您关注该公众号并进行查询;公安机关将依法办案,保障群众利益,按照有关规定,查封、扣押、冻结的涉案财物,一般应在诉讼终结后,返还集资参与人,涉案财物不足全部返还的,按照集资参与人的集资额比例返还,请耐心等待案件办理结果,并可直接向福田公安分局反映具体诉求。

  市长好!留言板工作人员辛苦!2017年12月5日,省委组织部、省人力资源和社会保障厅等13个部门联合出台了《关于加快新时代博士和博士后人才创新发展的若干意见》中规定:来(留)粤工作的博士和博士后,在限牌地区购车可享受一次性小型汽车免费上牌指标。请问相关政策在深圳市什么时候可以落地实施?

  您好!您的留言已收悉,现回复如下:我委密切关注,并积极推进《关于加快新时代博士和博士后人才创新发展的若干意见》中“来(留)粤工作的博士和博士后,在限牌地区购车可享受一次性小型汽车免费上牌指标”相关工作。目前正会同深圳市人力资源保障局研究制定相关政策办法,预计于2019年第1季度发布并落地实施。

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

  2018年14省份调整省级党政主要领导 217地级市“换帅”2018年,14省份调整省级党政主要领导,其中,5省份调整省级党委书记,31省区市省级人大、政府和政协领导班子完成换届。地市方面,至少217个地市调整党政 “一把手”。【详细】